Thursday, May 28, 2009

Вдохновение - материальный актив?!

Конечно, говорить об еще одной такой "фишке", как вдохновение, которое мы хотим, чтобы Start-up Picnic принес нашим участникам - странно. А что это такое? И как оценить или измерить вдохновение? Тем более в денежном выражении. И вообще, как-то несерьезно. С чем я согласилась, оставив это для себя внутренней целью.

Но, ура! Сегодня прочитала интервью с журналистом Константином Бочарским из журнала "Секрет фирмы" на сайте екатеринбургского проекта "Эффективный человек". Вот открывок про вдохновение:

"Наличие вдохновения всегда видно. Каждый из нас легко считывает ДНК компании, определяя, есть там этот ресурс или нет. Еще важный ресурс — заряженность людей на работу с идеями, способность к генерации, творческому обсуждению, транслированию, способность к приобретению и передаче вдохновения, эмоциональных оценок. Мне кажется, что все это — очень ценные ресурсы, и их зря относят к нематериальным активам, если вообще считают таковыми. Это самый что ни на есть материальный ресурс. Эмоции, вдохновение, идеи, эмоциональное возбуждение – если в среде это присутствует, то эта среда очень скоро начнет создавать продукты. И очень хорошие продукты. Если этих ресурсов нет, то созидательный потенциал среды и качество созидания здесь конечны. У всего рационального есть предел. И при отсутствии в системе вдохновения, она очень быстро достигает насыщения. Эмоциональная среда, напротив, за счет своей иррациональности имеет гэп, который позволит создать ценность там, где ее никто не ждет, образовать поле возможностей, плацдарм для прыжка вперед…"

Эх, нет пророка в своем отечестве. Но приятно, что есть резонанс. Круто.

Так вот, я на самом деле о "прыжке вперед" и что для этого нужно! Ждем Вас на Start-up Picnic ;)

2 comments:

  1. вопрос.у вас будут еще такие пикники?
    невероятно хочу.но как раз в эти дни 2 экзамена, вроде ничего, но кусок пропускать не хочется

    заранее спасибо за ответ

    ReplyDelete
  2. Настя, привет! Если пойдет - будем чет организовывать подобное :) Жаль, что экзамены, конечно. Но если вдруг что и они по какой-то причине не случаться, то обязательно приходите!! :)

    ReplyDelete