Tuesday, August 18, 2009

Миго-фиксации из летней школы бизнес-инкубатора ГУ-ВШЕ

14-17 июля удалось побывать в летней школе бизнес-инкубатора Start-up Network при Государственной Высшей Школе Экономики HSE{SUN}, которая проходила под Москвой. Основная цель – узнать об опыте построения экосистем для поддержки и развития предпринимателей в России, познакомиться с ребятами из школы, завязать контакты с представителями организаций и компаний. С тех пор прошло немало времени. Вместо полноценного репортажа остался сухой остаток. Чем все равно хочется поделиться.
Кто знает, может, так и интересней – предложить основное или просто зафиксировать некоторые миги, любопытные линки. А эмоции, выводы, ответы на вопросы, опыт – с удовольствием во время личных встреч.

Итак, даже не по порядку, как сложится:
  • Определение предпринимательства Говарда Стивенсона (Howard Stevenson) из Гарвардской Школы: «предпринимательство – это процесс реализации потенциальной возможности за пределами имеющихся в распоряжении ресурсов». (eng. the pursuit of opportunity beyond the resources you currently control).
  • Рекомендации Дмитрия Репина, руководителя бизнес-инкубатора: Гай Кавасаки, Сет Годин, Артемий Лебедев, Пол Грэм, Джон Маэда, 37signals.
  • Интерес к понятию и практике «design thinking» и «creative competence» от IDEO. Вот линк на статью в Fast Company. И, внимание: мега-ресурс – книга по созданию своей организацией, ориентированной на человека и человечество (типа по принципу: не капитал нанимает человека, а человек – капитал). А вот блог Тима Брауна из IDEO, который недавно выступал на TED.
  • Полезные вопросы начинающим предпринимателям: Что такое предпринимательство? Что такое бизнес? Какова роль денег? Каково соотношение денег и счастья? А для чего мне лично бизнес? Какие неврозы бывают у предпринимателя? Какое предпринимательство нужно для нас сейчас? Каким ты хочешь быть предпринимателем? Какие у меня принципы формирования команды?
  • Эпицентры предпринимательства в мире:
    o Stanford University
    o Babson College
    o Berkley University of California
  • Блог о теории поколений в России (актуально и для Украины)
  • Творчество – это то, к чему стремится каждый человек. Это в нашей природе. Важно создать возможность для этого. Отсюда и инновации в бизнесе. Стоит почитать Эдварда де Бона: «Серьезное творческое мышление». А также о творчестве и не только – сайт одного из преподавателей школы, Дмитрия Молчанова, который ведет курс «Лаборатория бизнеса».
  • Сообщество стартаперов и инвесторов Startup Point.
  • Вдохновляющая цитата Сета Година: «marketing is the tax you have to pay for being unremarkable» или «маркетинг – это налог, который нужно платить за неоригинальность».
  • Очень полезная картинка-руководство для создания бизнес-инкубатора (приаттачена к посту - см. выше).
  • А также линк к линкам некоторых презентаций из летней школы, репорт одного из участников, Сергея Дмитриева из Питера, интервью и комменты.

1 comment:

  1. ура-ура! наконец-то столько всего вкусного:) Хочется глянуть побольше про саму Школу Экономики - если они и подобный кэмп проводят, и ТЕД - есть ли в Украине настолько продвинутая школа (усилиями самих участников, а не только админ.части)?

    ReplyDelete