Friday, April 16, 2010

Во время подготовки Hub Picnic

Как обычно, во время интенсивной подготовки, когда ну совсем нет времени, появляется что-то, что, на первый взгляд, ужасно отвлекает. И тут возникает диалог между Рацио о Эмоцио...

Рацио: Займись делом!
Эмоцио: Плюнь, все сейчас чем-то заняты. Делом каким-то.
Рацио: Правильно, иначе не проживешь.
Эмоцио: Я и не хочу проживать, жить хочу. Здесь и сейчас.

А потом вдруг понимаешь, что то, что отвлекает, как раз как нельзя "в точку". Если не обратишь внимание, пропустишь что-то важное. Правда, что "life is what happens when you're busy making other plans" (John Lennon).

Так вот, меня отвлекла или привлекла книга Н.К. Рериха "Культура и цивилизация". Хочу привести буквально пару цитат без каких-либо умозаключений или морали. Считаю это лишним. Просто так, может, что-то и вдохновит:

"Наиболее идеальное является наиболее практичным. Если кто-то будет указывать, что начинание слишком идеалистично и потому стоит вне жизни, скажите: "Ошибся, милый, это начинание не жизненно, потому что оно недостаточно высоко".

"Как важно сохранять огонь импульса! Без этого двигателся нельзя насыщать начинание лучшими возможностями. Силы, прилагаемые к начинанию, умножаются огнем импульса. Потому так необходимо устремление к умножению данных сил Первоисточника. Огонь и импульс поддерживают жизнь в каждом начинании".

"Мыслить по правильному направлению - значит уже двигаться по пути к победе".

"В известные часы жизни критика становится ненужной и вредной. Единственно плодоносным остается положительное действие. Да живет живущее!"

Не зря есть такое выражение Disturb me please :) или на русском: побеспокойте меня, пожалуйста :) Чтоб не пропустить жизнь.

No comments:

Post a Comment