Friday, September 3, 2010

Как родилось социальное предпринимательство?

Это не история возникновения социального предпринимательства. Это мое скромное предположение, основанное на откровении во время разговора с ребятами на Emersense Summer Retreat этим летом в Вене. Как-то стало ясно и понятно. И хорошо на душе. Я ответила на свой вопрос, почему меня цепляет социальное предпринимательство (что же это такое, и что в нем для меня). Хотя, я не исключаю тот факт, что это всего лишь момент истины. В другой момент может прийти совсем другая истина))

Дело было в июле, в "доме для создателей ценностей" под названием Hub Vienna (the home for value-creators). Мы общались в кругу предпринимателей из Австрии, Румынии, Финляндии, Англии, Словакии. До этого мы все вместе, около 30 человек, в музее изобразительных искусств рисовали видение будущего на полотне 10м*2м. Каждый отрывался, как мог. Море красок и кисточек разного формата. Бурная деятельность. В итоге, прилагая все свои коллективные творческие усилия, полотно превратилось в большое грязно-коричневое пятно, которое хотелось разбавить белым, желтым, бежевым цветами. Полотно было порядком испорчено. Мне стало грустно и обидно за потраченные материалы, время и усилия. А ведь каждый рисовал свое светлое будущее.

Сидя в кругу, мы делились своими впечатлениями от полученного опыта. Алексис Еремия, основатель Emersense, сказала, что ради эксперимента она с самого начала взяла черную краску и начала большой кисточкой рисовать линии на полотне. И тут же она увидела, как другие люди начали зарисовывать черный цвет, пытаясь от него избавиться, максимально быстро спрятать, закрасить чем-то ярким и радужным. Алексис неустанно продолжала рисовать черные линии, которые тут же перекрывались цветными красками... Так, в течение часа каждый пытался нарисовать что-то свое уже поверх существующего, таким образом "улучшая" картину. И, как это обычно бывает, если смешать все краски, перед нами предстал весьма скверный темно-коричневый образ будущего. Voila!

Так, вместо взаимодействия с внешним миром, человек пытается избавиться от чего-то неудобного, незнакомого, неведомого. Удалить, зачеркнуть, истребить, запить таблеткой, проигнорировать. Обстоятельства, критику, негативную реплику, боль, "не таких, как я" по расе, интеллекту, национальности или еще как-то. При чем - как можно быстрее. Интуитивное (биологическое) стремление человека отстранить что-то чуждое, другое, не похожее, раздражающее, приводит к темно-коричневой картине: появляются маргиналы - индивидуумы, группы, сообщества, которые "не мы". Таким образом, общество или большинство, установившее свои правила, выносит на окраину и не впускает в "свой круг" этих людей, не замечает, забывает. Правда, до какого-то момента, пока "отстраненные" не напомнят большинству о его несправедливости по отношению к ним, проявив себя, часто - диким образом (в силу отсутствия достаточного социального ранга, чтобы заметили и услышали) - насилием, терроризмом, забастовками, акциями неповиновения, местью... Детальнее про эту социальную динамику рекомендую прочитать в книге Арнольда Минделла "Сидя в огне".

В итоге, мейнстрим убежден, что "они творят зло", а маргиналы убеждены, что они выступают за справедливость. Договориться сложно, если не реально. Утрачен контакт, восприятие боли и страдания маргинализированных людей. Те, кто это видят, тоже выступают за восстановление с-п-р-а-в-е-д-л-и-в-о-с-т-и! Ключевое слово. В отношениях, поведении, культуре, образовании, государстве.

Именно из слова с-п-р-а-в-е-д-л-и-в-о-с-т-ь и рождается социальное предпринимательство. Мухамманд Юнус (простите за наезженный пример) привлек бедных людей, которых мейнстрим и близко не подпускал даже к тому, чтобы зайти в здание банка. Так, друзья в Индии запустили программу "Walk-in - Walk-out" для детей, кто не хочет учится в школе (или кого выгнали) или Shikshantar Swaraj University для взрослый людей, которые хотят учится, но их в силу возраста социум уже "не берет в школу". Или у нас в Украине - гидрокостюмы для детей, рожденных с параличем.

Принять, включить, вернуть, осознать, что маргинальное - есть в каждом, есть частью общества, создать необходимые условия, привлечь внимание и ресурсы, восстановить баланс (пусть даже на время, ведь вечного баланса не существует) - все это, кажется, задачи социального предпринимательства. И каждого социально-ответственного человека в целом. Даже в общении в семье. На микро или на макро уровне. И даже на уровне цивилизации)) >> см. видео The Empathic Civilization.

Как же тогда научится (не только на словах) принимать другое, темное, черное? Не покрывать сверху яркой краской, а научиться взаимодействовать, рисовать картину совместно? Об этом мы говорили с предпринимателями во время ретрита (см. фото):
  1. Во-первых: важно уметь принимать (разумом и сердцем) другое, поскольку темное и черное - оно только в моих глазах. Вопрос отношения человека и внутреннего принятия иного.
  2. Во-вторых: иметь смелость столкнуться с темным и черным, не бояться "сидеть в огне", оставаться открытым и в чем-то "пустым" (чтобы услышать и воспринять другое), спокойным.
  3. В-третьих: развивать способность видеть "столкновения" (мейнстрима и маргиналов - в себе ли, семье, компании, обществе) как возможность и знать, как их разрешать, а не "закрывать". Тут не буду рекомендовать что-то конкретное, есть разные подходы, мне близки подходы "глубинной демократии".
Восстановить справедливость сложно, но в стремлении к этому, вероятно, и родились идеи социального предпринимательтва. Конечно, это мое личное предположение.

Откуда же это острое чувство справедливости? Наверное, оно есть у каждого.

* * *

Если Вам интересно узнать больше о социальном предпринимательстве, уже из более проверенных источников)), читайте материалы с Форума по Социальному Предпринимательству "Альпбах" в Вене, который прошел в августе 2010 года.

3 comments:

  1. Дорогая Юлия!
    это самые лучшие.простые.понятные. правильные какие-то слова о социальном предпринимательстве.что я встречала. спасибо ) заходите на www.nb-forum.ru/blogs я редактор этого портала и блогов о сп) буду очень рада) приглашаю присоединиться к нам ) дарья

    ReplyDelete
  2. Юля, целый день думаю над Вашим постом, Dы все поставили на места, и слово "справедливость" теперь для меня синоним социального предпринимательства. Этим открытием я хотела бы поделиться и с читателями нашего портала "Новый бизнес: социальное предпринимательство" - прошу разрешения перепечатать Ваш пост.
    с уважением,
    Даша Осина,
    редактор портала
    www.nb-forum.ru

    ReplyDelete
  3. Дарья, спасибо большое за отзыв, мне очень приятно, что есть резонанс и отклик с Вашей стороны, и что есть поддержка в этом. Да, конечно, я совсем не против, если это будет ценно. Информация должна распространяться, иначе она теряет смысл и ценность. Если со ссылкой на hub.in.ua или блог. Спасибо за звонок, отклик, будем на связи, если что мой скайп yulia.filippovska, буду рада общению!!! Приезжайте к нам на Hub Picnic - 25-26 сентября, в Киев!!! Ждем Вас и Ваш круг друзей, кому это интересно: hub.in.ua/picnic

    ReplyDelete