Sunday, November 7, 2010

Посмотреть-почитать

Когда на книжной полке управленца/предпринимателя нахожу альбом истории искусств, художественную литературу, библию, поэзию, литературные и фото журналы, то я сразу определяю, что за человек. Скучно, когда на витрине бизнес-литературы нет ничего подобного. А ведь для бизнесмена вот этот стих Юнны Мориц может стать куда более важнее прочтения очередного бизнес бест-селлера. И только не говорите, что нет времени...

"Почитайте Вернадского, он пишет о том, как мотивировать людей", - говорит в своем выступлении "Deep Purple Marketing" Галина Кащеева, директор по маркетингу Fast Food Systems на последней встрече Hub Open Club 2 ноября, - "И еще очень советую Бодрийяра, а еще - "Общество мечты" Ролфа Йенсена... Я сейчас буквально продираюсь сквозь Братьев Карамазовых".

И это сказано не для хвастовства, а игриво, кокетливо, с большим интересом, с жаждой узнать, прочитать, постигнуть большее, восхититься красотой и вкусить прекрасное. И это завораживает и захватывает. Тут же хочется прочитать все. Буквально все. Посмотреть хорошие фильмы. Задуматься о чем-то важном и вечном, втиснув просмотр фильма и прочтения книги в свой "to do list", как бы там ни было. Что бы ни произошло. Ведь это дисциплина. Главное непременно начать. Что и было сделано.

Вначале нашей встречи Галина предложила вместе посмотреть первые 9 минут фильма Ингмара Бергмана "Волшебная флейта". Казалось бы: долго, утомительно в наш век быстрого просмотра "по верхам", но зато - полно и красиво. Хочется глубины и медленного созерцания. В противовес гонки и фаст-фуда. Что в этих лицах? Какая история каждого человека? Что в музыке? Как она объединяет так много разных людей? Сейчас после этого поста обязательно пересмотрю фильм еще раз.

Интересно, что с прошлого вторника у меня постоянно всплывают разные фразы, сказанные Галиной Кащеевой на встрече. Некоторые из них можно посмотреть в твиттер-трансляции, которую мы вели. Но как-то особо запомнилась вот эта:

"Когда меня спрашивают основные критерии к маркетологу, я говорю: 1. любовь к людям, 2. кругозор, 3. юмор".

Замечательное "job description")) Кругозор, юмор, любовь к людям...

No comments:

Post a Comment