Saturday, November 20, 2010

Открытое путешествие по жизни - с Филиз Телек


Эмоция, энергия, свет... Если впечатления от встречи можно вместить в одно слово, то именно так высказывались участники Hub Open Club 18.11. Все располагало к тому, чтобы от коллективного общения получить ту теплую энергию, что движет перемены - и внутри, и вокруг нас. Мы слушали Филиз Телек – нашу гостью и социального инноватора из Турции и переживали силу индивидуалистов, собранных вместе со схожими целями (спасибо за наблюдение Тамаре Компанец). «ФонДюБар» тоже привнес свою долю в восприятие, наверное, где-то помог согреться и раскрыться в своем светлом интерьере.

Ну а если по порядку, то сначала была история (story). История Филиз. И ее мысль о том, что «всегда есть две истории: большая – история мира, в котором мы есть, и история меньшая – наша судьба, наш путь, то, что создаем мы сами в бОльшей истории мира». Наша личная история – это наш путь в жизни, а его можно проложить «на карте» тогда, когда есть цель – видение, куда идем. Иначе можно долго блуждать «на неведомых дорожках». Путь Филиз начался в Турции – обществе, известном силой своих консервативных традиций. И нелегко было сделать шаг за рамки, даже когда ощущаешь, что система рушится – с точки зрения и финансов, и образования, и экологии. Препятствия могут возникать не только со стороны самой системы, но и от самых близких людей, скептично относящихся к реалистичности попыток восстановить отношения с природой. А у Филиз таких проектов – более чем достаточно, причем таки успешных: кинофестиваль, посвященный устойчивому образу жизни, организация пермакультурной сети и молодежного движение Slow Food, организация Art of Hosting в Турции, создание пространств для обучения. Любопытство, открытость и честный взгляд на свои возможности приносили свои удивительные плоды для Филиз. «А что, если со мной случится что-то совершенно новое и буду готова это принять?» Так к Филиз пришли стихи – в период праздника жизни на оливковой ферме у друзей в Греции. Еще один пример готовности к новому – и в т.ч. новым испытаниям, паломническое путешествие в Сантьяго де Компостела, которое Филиз вынуждена была совершить в одиночку, вопреки договоренности с товарищами по туру. В награду за открытость к новому в жизни, это паломничество дало свои плоды и размышления. «Тяните себя – свои мышцы, как физические, так и духовные, - чтобы выжить перед лицом вызовов», говорит Филиз, преодолевшая в том путешествии многократную норму от своего традиционного ежедневного километража.

Возможностью задуматься, проговорить и быть услышанным во время встречи стал Круг – один из инструментов Art of Hosting. Довольно популярный метод рассадки участников и общения, где каждый видит друг друга (=открыт ко всем). В практике Art of Hosting, кроме всего прочего, добавляются также:
- наличие правил общения, согласованных всеми участниками и выкладываемыми на полу в постоянное напоминание («помнить о целостности круга», «заботиться о благополучии всех его участников», др.),
- конечно же – наличие замысла/стремления при организации круга (с какой целью приглашать людей к общению?),
- небольшая тихая пауза (переключиться с рутинных вопросов на ощущение защищенности и целостности в кругу),
- наличие центра, состоящего из смысловых атрибутов: цветов (красота), свечки (огонь), иных.
И один из «китов» для такого общения – дар слушать. И хотя тот, кто говорит (а высказываются по очереди) обращаются обычно к центру круга, умение слушать и слышать другими участниками круга ощущается и поддерживает мысли говорящего. По словам Филиз, «качество того, как мы слушаем, влияет на человека, которого мы слушаем».
Так что слушаем других и открываемся к жизни. Или наоборот, если хотите. Главное, чтоб наша история состоялась сполна для каждого из нас:).

No comments:

Post a Comment