Thursday, June 4, 2009

Предпринимательство – это?

Казалось бы: знаем, чего там. Но все же: что такое предпринимательство? В чем суть деятельности предпринимателя? Интересно было заглянуть в книги известных экономистов разных времен и найти несколько альтернативных определений:

Профессор Стенфорда Грегори Дис. Общепринятое мнение о том, что предприниматель - это человек, который открывает свой бизнес, – весьма поверхностное. Особенно учитывая большую историю и тот значительный вклад предпринимателей в развитие экономики.

Французский экономист Жан Баптист Сэй. Предприниматели – это смелые люди, которые идут на риск и двигают экономику вперед вследствие поиска и внедрения новых и лучших решений. Таким образом, предприниматель создает ценность.

Австрийский экономист Джозеф Шумпетер, автор концепции «творческая деструкция» (creative destruction). Предприниматели – это инноваторы, которые являются катализаторами изменений, создавая новые рынки или же старые вещи/продукты новыми способами.

Австрийский гуру менеджмента Питер Друкер. Предприниматель использует возможности, которые появляются в результате изменений (в технологиях, предпочтениях и привычках людей, социальных устоях и нормах, т.д.). Не всегда малый бизнес является предпринимательским. Например, если муж и жена откроют за углом еще один магазинчик деликатесов или ресторанчик, тут нет ничего нового или значительного, что бы могло стать основой для внедрения изменений к лучшему.

Профессор Гарварда Говард Стивенсон. Различие между «предпринимательским менеджментом» и «административным менеджментом» заключается в том, что первый стиль управления стремится к вечному поиску возможностей. Кроме того, предприниматели не только видят и преследуют возможности, они не ограничивают себя только теми альтернативами, которые могут позволить существующие ресурсы. Размах предпринимателя всегда больший, чем он/она может охватить. В то время, как задача административного менеджера – проконтролировать ресурсы соответственно. Что часто ограничивает мечты, видение и смелые действия.

Вывод: предпринимательство не ограничивается только стартапом. Это нечто больше.
Ключевые слова: ценность, размах, возможности без ограничений, инновации.

No comments:

Post a Comment