Wednesday, June 17, 2009

Культура потребления vs культура созидания

Как и все другое, знания можно пассивно потреблять, а можно активно генерировать. Тогда возникает радость творчества, а не утомленность поглощением. Причем, не только в одиночестве, но и совместно с другими. Что умножает эффект (понятно, все знают: 1+1=11).

Есть такое интересное слово serendipity, которое переводится, как "особая способность делать случайные изобретения". Именно такую атмосферу мы пытаемся создать на пикнике - для случайных открытий - на индивидуальном уровне, на уровне компании или команды.

Поэтому, говоря о программе трех дней, очень сложно все выложить по полочкам, определить спикеров, распределить группы по аудиториям, все проконтролировать. Да и не наша это задача. Вопрос: что тогда останется участникам? Просто потреблять информацию, изредка задавать вопросы (не столько потому, что искренне интересно раскрыть тему или узнать больше, а сколько для демонстрации своих знаний или еще с какой другой целью - кто знает), поглядывать на часы, позевывать, подумывать "так ведь это я уже где-то видел или читал?!! Да и потом, спикер некудышний. Может, и успешный человек, но чет-как-то-не-то-совсем. И как-то уж очень обобщенно, никакой конкретики."

А ведь предприниматель чаще что-то делает, чем выступает на публике. Поэтому, у нас не будет спикеров и презентаций как таковых. Будут специальные гости, которые щедро согласились привнести дополнительную ценность своим участием. Будет диалог, разговор - вокруг тем и вопросов, которые последнее время не дают покоя (внимание: если таких нет, и нет поиска для движения вперед - возможно, это мероприятие не для таких людей).

Тут каждый участник в какой-то степени сможет формировать контент, генерировать, направлять - своими вопросами, целями. А не критиковать и цинично улыбаться, облокотившись на спинку стула.

На Start-up Picnic будут блоки по темам, которые включают приобритение необходимых для начала и развития бизнеса знаний, инструментов, навыков, практики, а также интерактив. Завтра утром выложу на блог более детально.

Для ориентации по времени:

  • 19.06 - начало регистрации в 9:00 (приходите, будут интересные активности, не пожалеете), официально начинаем в 10:00. Конец дня - в 18:00, после чего - ужин (свободный вариант) и прогулка по вечернему Киеву.
  • 20:06 - начало в 10:00 и до 18:00 (обед с 13:45 до 15:00, кофе брейки - в 11:45 и в 16:30 -что одинаково для всех трех дней). Пикник и открытие дверей для друзей - 19:00.
  • 21.06 - начало в 10:00, окончание - около 17:00.

Наиболее ценно будет полноценное участие на протяжении трех дней.

No comments:

Post a Comment