Sunday, June 14, 2009

Вопрос - это направление

Подготовка. Организация. Новости. Звонки. Гмейл-ток. Письма. И между этим - некоторые размышления.

Вы никогда не сталкивались с таким феноменом: кричите свой вопрос миру... И через некоторое время понимаете, что Мир поворачивается таким образом, чтобы помочь вам найти ответ. Тут, правда, важны три условия:
1. определить вопрос,
2. прокричать его (буквально),
3. не устать во время пути и не остановиться в поиске.

Эта небольшая заметка - о первом ключевом условии, которое перефразирую так: как вопрос сформулируешь, в такую сторону и поедешь. В какой-то степени, это сознательный выбор - какой вопрос задать.

Несколько примеров. Вопрос "Почему я никогда не могу это сделать правильно?" - предполагает и усиливает некомпетентность. Вопрос "Кто принял это тупое решение?" - фокусирует внимание на обвинение. Вопрос "Зачем тратить усилия на "потерянное поколение"? - навлекает отчаяние.

Другого же рода вопросы способны дать силы для нахождения решений. Например, вопросы: "Как мы можем достичь цели, и какого рода поддержка необходима?" или "Какие уроки мы вынесли из этого проекта? или "Что ты можешь сделать особенное или уникальное в этом вопросе?" или "Где бы ты хотел проснуться завтра утром?" :) или "Чему мы можем поучиться в этой ситуации?" и т.д.

В общем, важно, чтобы в основе вопроса был конструктив, который поможет человеку (взрослому или ребенку) стать сильнее (принцип айкидо), а не деструктив, чтобы срезать все накорню, исчезнуть, раствориться, прыгнуть в "нуль". К чему склонны многие у нас в стране, и это своего рода такой тренд, подтвержденный исследованиями.

Но вот в чем фокус. Зная эту теорию, я часто ловлю себя на обдумывании вопросов после каких-то жизненных этапов: Что не сработало? Что было плохо? И понимаю, что это неполезно и нездорово постоянно на этом фокусировать свое внимание (а ведь внимание - это тоже канал коммуникации и энергии). Поэтому, учусь задавать себе и другим такие вопросы, которые, с одной стороны, помогают в развитии (без иллюзий, пафоса и излишних комплиментов), а с другой - дают силы двигаться дальше (а это уже для второго и третьего условий - см. начало :)

Вот как все взаимосвязано. Сила вопроса - сила ответа - сила мысли - сила действия.

No comments:

Post a Comment